Со временем становлюсь всё более сдержанным и спокойным. Ну, мне так кажется ;-) Удивительно интересно при этом наблюдать мучения людей, которые постоянно находят поводы для беспокойства. Вроде, нет никаких причин чтобы принимать другого в штыки, но даже люди в возрасте, умные, опытные часто действуют включая не разум, но эмоции.
В книжке про эмоциональный интеллект как-то давным-давно я прочитал как работает мозг в режиме стресса. Ну, вроде как ты позволяешь себе понервничать, в кровь мнговенно попадают гормоны делающие тебя "дёрганным" и ты уже не можешь успокоиться пока концентрация этой "химии" в тебе не станет ниже. А пока она высокая - ты склонен опять нервничать и ещё больше увеличивать дозу "раздражителя" в крови.
И получается, что если держать себя в руках и изначально не давать волю эмоциям, то у тебя гораздо больше шансов справиться с каждой следующей раздражающей ситуацией например в течение дня потому что в крови меньше того, что не даёт держать себя в руках. Замкнутый круг. Быть "в норме" - большая ценность. Вот, стараюсь делать так, чтобы никому не позволять выводить меня из себя даже на малость.
Хороший вопрос как это делать. Можно - усилием воли. Это для людей-кремней. Можно - просто не напрягаться, помня что всё приходяще и проходяще и не должно вызывать strong emotions просто потому что пройдёт, конкретного раздражающего обстоятельства скорее всего не будет уже через минуту. Здорово, когда получается именно так ;-)
Comments