Что делать, если власть не нравится? Ходить на выборы и менять её. А если она не хочет чтобы её меняли и по сути отменила выборы? Устроить революцию и всё равно поменять власть. Что нужно для этого? Чтобы изменений хотело много-много людей. А если нехорошая власть построила много макдональдсов и включила футбол по телеку и в целом люди ничего менять не хотят?
У тех, кто перемен всё-таки хочет, есть выбор. Валить, пытаться что-то делать мирным путём, пытаться объяснить людям почему изменения нужны и так далее. А вот если выбора нет? Как протестовать, если даже протесты запрещены?
Такая ситуация сложилась сейчас в Китае. Эта страна в 1959-м году захватило назависимое государство Тибет и с тем пор пытается разбавить тибетцев китайцами и по сути стереть любую память о том, что когда-то там было. Протесты в Китае вообще не одобряют, а по поводу Тибета - особенно.
Что делать тибетцам, которые хотят перемен и у них нет никакой возможности что-то поменять, а "валить" они не хотят, так как их вполне устраивает место, где они живут? Люди выбрали очень интересную форму протеста - самосожжение. Нельзя сказать, что это приобрело массовый характер, но в принципе, говорят, так может произойти.
А что? Вот не нравится тебе что происходит и ты себя убиваешь в знак протеста уничтожая таким образом сразу нескольких зайцев, так сказать. Во-первых, ты решаешь свои проблемы - нет человека и нет проблем. Во-вторых, ты можешь обратить на происходящие притеснения внимание всего мира - такое не останется незамеченным. И очень сложно замолчать такие факты.
Посмотрите на разницу между ситуациями в России и в Китае. У нас созданы приемлемые условия для жизни и люди в массе своей даже не думают вякать. В Китае условия неприемлемые и люди готовы протестовать, но делать это можно только убив себя. Ещё покруче в Северной Корее. Там люди просто мрут от голода и всем пофигу плюс железный занавес всё равно ничего не пропускает наружу.
Какой мы можем сделать вывод? Местные правители не собираются оставлять нас с вами в покое, свергнуть их не получится (макдональдс + футбол), убедить сытых клерков ни в чём (необходимости перемен) невозможно. Соответственно, или валить или самосожжение, да? ;-) Выбор с одной стороны шуточный, но вообще - это очень серьезно.
Ок, нытьём делу не поможешь. Просто будем помнить, что выбор есть всегда и тибетские товарищи поступают, конечно, очень сильно. Молодцы. Такая вот радикальная форма самовыражения. Сегодня, когда жизнь в основном умиротворена макдональдсом и футболом, это вообще редкость. Респект.
Comments