На Роеме интересная коротенькая статейка с картинками, где автор сравнивает рост доходов большого телеком-оператора, компании ТТК с ростом Яндекса.
Интересно, отчего же обладая десятками тысяч километров оптики ТТК так мало зарабатывает относительно тех, кто гоняет трафик по этим каналам? Ответ очевиден: потому что каналы есть дешевое "сырье" и монетизировать их очень сложно.
А ведь у ТТК мог бы быть собственный бизнес, который предоставлял бы услуги на базе этой большой сети и пользовался бы преимуществами "принадлежности" к ТТК, такими как бесплатный трафик? Он есть, но денег не приносит.
Почему же он не приносит денег? Потому что для того, чтобы деньги зарабатывались, надо принимать серьезные инвестиционные решения и нанимать на работу людей, которые могли бы рельно делать серьезные проекты. Притом, потому нельзя было бы рулить этими людьми по-старинке, тормозить их работу и давать им глупые советы.
А почему же не принимается таких решений и не нанимаются "другие" люди? Потому что "те" люди, связисты, не могут работать с "другими" людьми, "интернетчиками". В этом случае связистам пришлось бы признать, что каналы - ерунда, что "связисты" в наше время не имеют шансов на успех.
Здесь речь не только про ТТК, здесь речь практически обо всех "классических" связистах, которые "сидят" на проводах и не хотят их отпускать, делая вид что что-то значат. Между тем, статья в начале оч хорошо показывает тренд с их значимостью в динамике.
Им надо не обижаться на мир не не раздувать важно щеки (почитайте про пикейных жилетов у Ильфа и Петрова), а надо выбросить на помойку самолюбие и попробовать измениться. Если бы было такое желание, добрые люди подсказали бы, как конкретно надо меняться чтобы оставаться как-то конкурентными.
Думаете, какие шансы у "связистов"?
PS. В 2009 году уже 12% международного телефонного трафика шло через компанию Skype. За последний год это число выросло на 50%.


Историю смен руководств ТТК посмотри. Вопросов будет меньше.
Posted by: Algyschit | авг. 12, 2010 at 00:31
Петр,
давай с другой стороны зайдем к этому вопросу. если Yandex успешно растет, а ТТК стагнирует, то что в этой ситуации плохого для рынка телекома ? Скорее всего если ТТК и другие связисты интересовались этой темой, то первое что сделали бы это стали бы придавливать конкурентов, и что выиграл бы потребитель от этого ? Получил бы топорные walled garden сервисы от "связистов" и блокировку всего остального. ИМХО для отрасли это было бы хуже.
Посмотрим что происходит не у нас, например, в US - fcc тут недавно публиковала отчеты - выручка операторов стагнирует, у google и apple растет.
Не могу понять почему "мрут", что случилось с ТТК ? У него появились конкуренты ?!
ты лучше меня знаешь что основной двигатель всего, это конкуренция, а если у тебя ~5 магистральных оператора, ~3 мобильных оператора, то это называется олигопольный рынок, который живет по строго своим законам, фактически по принципу ресурсного - во всех странах.
Posted by: Dennis Kulikov | авг. 09, 2010 at 17:31
+1000
>IMHO внешнее проявление всего дегенератизма отрасли связи в таком >милом понятии как "технические условия".
>Таинство получения ТУ в современных условиях это какой то фетишизм >оставшийся со времен медных проводов и нежно культивируемый всеми >истиными связистами.
Posted by: Aidmax | авг. 09, 2010 at 14:02
Такое сравнение из разряда "сравнили жопу с пальцем". Абсолютно разные компании ведущие разные бизнесы.
Еще б кто разъяснил о каких серьезных проектах связистам надо думать?
PS: Насчет серьезных проектов- вон, Ростелеком в линукс вложился, госпоисковик затевает. Об этом речь?
Posted by: Vladimir Karataev | авг. 07, 2010 at 23:26
теперь 18% за счёт того что им/skype выгоднее продать свои не flexible channel на анлим юз и тот со своей распределёной сетью сможет более идеально достучаться до точки выхода не терроризирую условиями своих прставщиков
но скайп пока ещё не способен да не будет способен предложить анлим landline по всей рф за 100р или самый полный анлим за 1тр хотя сам получает до 500р
связисты работают согласно своих маркетинговых схем и дают gpon в квартиры где тел+interactive-тв+инет, даже те у кого gpon перед квартирой переходит в eternet почти готовы собрать mobile+3g+интерактив-tv+инет&ptsn и с единым интранетом в сотне городов не без участия ттк
Posted by: uguom | авг. 07, 2010 at 16:48
А скорость роста у яндекса падает семимильными шагами в отличии от того же ттк. а сколько процентов траффика skype шла по проводам этих связистов?
Posted by: Simtel | авг. 07, 2010 at 16:43
AOL?
Posted by: sinodov | авг. 07, 2010 at 16:41
«Связисты» имеют шансы в регионах, в которых их нет, и куда они успеют прибежать первыми. На самом деле мест, где ещё нет коммуникаций, достаточно много. В наших краях ещё года три назад был единственный оператор интернета, и он гнул цены как хотел.
Но тем, которые плавают среди конкурентов, естественно, нужно что-то более крутое, чем просто владение проводами.
С другой стороны, без этих проводов мы никак. Так что доходы у них хоть и маленькие, но стабильные.
P.S. «Это число выросло на 50%» значит, что сейчас 18% международного трафика идёт через «Скайп»?
Posted by: Isquariel | авг. 07, 2010 at 16:01
Не совсем понятно выяснение шансов у связистов по сравнению с яндексом, ибо как будет расти яндекс если не будет трубы в той или иной форме. Так что "связисты" (в кавычках потому что не обремененные условностями поколений, нацеленные на клиентское осблуживание, а не технические условности) как раз и нормально смогут выжить, другой вопрос что насколько это интересно это выживание будет.
IMHO внешнее проявление всего дегенератизма отрасли связи в таком милом понятии как "технические условия".
Таинство получения ТУ в современных условиях это какой то фетишизм оставшийся со времен медных проводов и нежно культивируемый всеми истиными связистами.
Тот же ТТК полгода уже не выдать условия на размещение оборудования на местном узле ТТК, обошлись без них.
Posted by: Golomidov | авг. 07, 2010 at 15:58