Решил еще раз поинтересоваться, как же идут дела в России у лидера SaaS-рынка компании Salesforce. Как и ранее, её официально до сих пор нет в России, но есть партнер, и вроде даже не один. Конкретно мне подсказали CT Consulting и я с ними даже связался, на следующей неделе видимо мы встретимся, поговорить "за жизнь".
Кроме того, на сайте CT Consulting я нашел страничку со списком их клиентов, среди которых обнаружился любимый мой http://www.rusonyx.ru, куда я немедленно и направился в гости чтобы посмотреть, как же они реально используют Salesforce CRM.
(кстати, если вам нужен хостинг, VPS, SSL-сертификаты - смело топайте в http://www.rusonyx.ru - они хорошие и все мои сайты живут там ;)
Так вот, в Русониксе я посидел и поговорил часик с Юрием Бариновым, директором по продажам, который присоединился к компании год назад, а до этого он трудился на Parallels, откуда в Русониксе и появился Salesforce.
Используют они его для работы с lead'ами, которые в русскоязычном интерфейсе называются "интерес", кстати ;-) Лиды заводятся ручками или с сайта, а также есть специальный скрипт, который умно собирает потенциальных клиентов, которые могут потеряться, и тоже импортирует в SF в виде лидов.
У них заведены в SF все sales-сотрудники, которым назначаются лиды и которые доводят их через демонстрацию или без до продаж. В итоге легко видно кто сколько напродавал и что это конкретно было.
У них, как у партнеры Microsoft, есть бесплатно Microsoft Dynamics CRM, но ставить, настраивать и разбираться с ним не хотели. Примерно 80 тысяч рублей в год по русскому договору через CT Consulting считают хорошей ценой, на грани разумного. Тариф - Group Edition.
Думаю, это хороший подход для небольших продающих организаций. За 200 баксов в месяц у тебя пять сотрудников будут организованно работать с лидами и ты будешь полностью их контролировать при отсутствии инвестиций на старте и необходимости что-то внедрять, потом поддерживать и администрировать.
Причем, очень круто, что это Salesforce, так как об этом твои продажники смогут даже в резюме писать и это им будет плюсом и поэтому они будут сами хотеть работать с системой и учиться. Здорово ;-)


А что у них с русским интерфейсом не говорили? А то походу русских партнёров задолбало уже lead через одно место регистрить...
Posted by: Gcastle2007 | сент. 24, 2010 at 22:40
Думаем тоже купить Salesforce, но нужно точно звонить в CT Consulting, выяснить про счет фактуру :)
Прикол в том что Group по 25 Usd это для америки, то есть если сказать что ты из америки и включать англискйи (это настройку поменять болше нельзя) то 25$, а если ты из европы или включить русский то уже 27 евро см. скрин - http://twitpic.com/2i3pu3 или тут http://www.salesforce.com/eu/crm/editions-pricing.jsp
Хотя все сервера все равно в "техасе", а вы говорите SaaS :)
Posted by: Khar Khar | авг. 25, 2010 at 23:03
есть промы где за 100евро/год дают дедике в германских горах с винхостингом под бесплатный crm и далее более ядеристые от 34евро/месяц
...
пипл который захочет платить 6-10тр/месяц будет смотреть sap professinonal service
Posted by: uguom | авг. 25, 2010 at 01:54
я понимаю, что Salesforce отличное решение, есть отраслевые, удобно и всё такое
мне непонятна экономика - зачем платить ежемесячно, если можно поставить альтернативу, заплатив один сумму, которая равна нескольким таким ежемесячным платежам
видимо каждому своё и кому то так удобней и есть на то причины, раз они пользуются ))
у каждой компании свои "грани разумного"
Posted by: Олег | авг. 21, 2010 at 07:08
Олег, Salesforce это не просто очередное облако, в котором работает их CRM. Это бизнес-облако с дорогим оборудованием в недрах американских гор. Грубо говоря, это ОЧЕНЬ надежно. Ваши данные под замком. Как минимум от этого ценник выше. Не говоря уже о реальном 10 летнем опыте построения CRM. Плюс в Salesforce можно добавлять сторонние решения, которые интегрируются в общую систему.
Posted by: Артем Миолини | авг. 20, 2010 at 17:09
> За 200 баксов в месяц у тебя пять сотрудников
Десять сотрудников, если верить сайту
http://www.ctconsult.ru/products/salesforce/edition_comparison/
Posted by: AlexButakov | авг. 20, 2010 at 13:52
Олег, эту штуку надо распробовать и привыкнуть. По моим ощущениям — она того стоит.
В Оверсан-Скалакси мы используем Salesforce с осени 2009. Сейчас в сотрудничестве с CT Consulting мы работаем над интеграцией продаж всей группы компаний Оверсан в ту же учетку / тариф в Salesforce. Когда закончим — поделюсь впечатлениями и опытом :)
Posted by: Xnutsive | авг. 20, 2010 at 13:20
Со своей стороны могу сказать, что годовые расходы на Salesforce окупились в течении 2-х месяцев.
Posted by: Yury Barinov | авг. 19, 2010 at 21:05
мне кажется это нереально дорого для 5 человек.
именно в плане crm я не понимаю Saas за такие деньги
тем более есть бесплатно Microsoft Dynamics CRM
вобщем 200 баксов ежемесячно на ветер ))
Posted by: Олег | авг. 19, 2010 at 20:47