Все наверное слышали, что Microsoft предложил акционерам Yahoo! продать ему свои акции. Я хочу сразу откреститься от звания сотрудника Microsoft в этой связи и кое-что написать по этому поводу. Знаете, Далай Лама говорит иногда "I'm a simple Buddist monk", ну а я тут - блоггер, просто блоггер ;-)
Сначала я нашел все старые постинги в своем блоге, которые касаются Yahoo!. Вот некоторые из них:
- Март 2006: Yahoo! запускает голосовые сервисы и звонки "в город"
- Октябрь 2006: о premium-почте от Yahoo! И вообще, Yahoo - большой и интересный хостер!
- Февраль 2006: о Yahoo!, как большой игроке рынка IM, в отличие от ICQ
- Ноябрь 2007: о Yahoo!, как об одном из лидеров рынка хостинга
- Апрель 2006: у Yahoo! треть рынка IM в North America
- Май 2006: про популярность Yahoo! Messenger в странных странах ;-)
Все эти возможности - в дополнение к собственно мега-популярному веб-порталу и поисковику и много к чему еще. Кстати, все это с неплохой руссификацией. И цитата:
"Я считаю что это стратегически верный шаг со стороны Microsoft, благодаря этому они смогут занять позицию абсолютного лидера на рынках IM и почты, что безусловно даст синергетический эффект, т. к. в социальных проектах размер базы пользователей - самый важный показатель" - считает Дмитрий Гришин , генеральный директор Mail.ru.
Ну что же, порадуемся за держателей акций Yahoo ;-) Их stock вырос колоссально. От себя добавлю, что жутко интересно иметь к этому хоть минимальное, но отношение - некоторое количество акций Microsoft, как и у любого другого сотрудника этой компании, у меня есть ;-)
Посмотрим, что будет дальше. Что сделают акционеры Yahoo!? Их сток вырос с 18 до 28, но так же легко может и опуститься. А можно продать Microsoft'у по 31. Выбор невелик. Что сделает антимонопольная служба? Что сделают конкуренты? Что сделают акционеры Microsoft? Какие будут девиденды по результатам третьего квартала и года? Как это все отразится на Live? Что будет с принадлежащими Yahoo! сервисами Flickr и del.icio.us? Что будет с Zimbra? Я не знаю. Спросите у кого-нибудь и расскажите мне, пожалуйста.


По этому вопросу ещё можно почитать мнение Антона Антича
http://sundaybytes.com/2008/02/01/msft-for-yhoo/
Posted by: Vadim Voituk | фев. 02, 2008 at 22:33
Это выгодно обеим старонам, имхо, так как цена весьма заманчивая.
Posted by: Дмитрий | фев. 02, 2008 at 04:23